По прошествии 2 лет испытательного срока совершил разбойное нападение, как поступит суд?

Суд применил условное осуждение к моему брату к 2 г. лишения свободы за мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК), и назначил испытательный срок в размере 3 лет. По прошествии 2 лет испытательного срока, он совершил разбойное нападение (ч. 1 ст. 163 УК). Как должен поступить суд рассматривая дело по обвинению его в разбойном нападении?

, Николай, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Николай!

Разбой предусмотрен ст.162, а не ст.163 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В свою очередь ст.70 УК РФ предусматривает, что

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Таким образом, суд отменит условное наказание. За разбойное нападение суд назначит наказание, а затем частично или полностью присоединит к нему 2 года лишения свободы по приговору за кражу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

А мне кажется студент задачку пытается решить.

Коллега вас проконсультировал с подвохом, ищите ошибку.

Если не задачка, а реальная ситуация и нужна помощь — обращайтесь.