Истек срок трудового договора с сотрудником. Как правильно его продлить и сделать запись в трудовой?

В нашей компании с одним сотрудником был заключен трудовой договор.

Срок договора истек, сотрудник продолжит работу.

Проще сделать новый трудовой договор на новый срок или сделать какое-либо дополнение с увеличением срока?

Нужно в таком случае делать запись в трудовой , что типа уволен по истечению срока и потом , что принят? В реальности условия трудового договора не менялись , поэтому не думаю, что нужно делать записи. Если нужно , то напишите дословно, какую запись сделать.

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

то есть Вам выбирать. Будет работник работать на неопределённый срок или снова срочный трудовой договор через ДС.

Нужно в таком случае делать запись в трудовой, что типа уволен по истечению срока и потом, что принят?

Дмитрий

если на неопределённый срок, от делается запись  о его пролонгации на неопределённый срок.

Таким образом, если запись в трудовую книжку при заключении срочного трудового договора была внесена правильно (без указания на факт заключения срочного трудового договора), то при заключении дополнительного соглашения об изменении срочного трудового договора на бессрочный вносить какую-либо запись в трудовую книжку не требуется.

https://www.garant.ru/consult/work_law/1217136/

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мы хотим закрепить, что новый договор также на 12 месяцев, чтобы по истечению этого срока не было сложностей с увольнением.

ну тогда делайте дополнительное соглашение, указывайте срок 12 месяцев. В трудовой книжке укажите, что это ДС о продлении срочного трудового договора к трудовому договору такому-то.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если стороны продолжили сотрудничество и после истечения срока действия соглашения, то срочный договор автоматически становится бессрочным. Поэтому менять его условия необходимости нет

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Нужно в таком случае делать запись в трудовой

А какая сейчас там стоит запись?

Можете сделать дополнительное соглашение к трудовом договору. В нём написать дословно: стороны заключили соглашение о нижеследующем — считать срочный трудовой договор № от "" заключённым на неопределённый срок с даты "". Данное соглашение  утверждается приказом. В нем собственно и оговариваются время, когда переходит договор в бессрочный, а также иные условия при их наличии.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мы хотим закрепить, что новый договор также на 12 месяцев, чтобы по истечению этого срока не было сложностей с увольнением.

Действующее законодательство не предусматривает возможности продления срочного трудового договора на новый срок.

Если организация собирается продлить трудовые отношения с сотрудником на определённый срок, сделать это можно только через увольнение и прием на работу по новому срочному договору.

Соответственно в трудовой книжке делаются записи об увольнении и приёме на работу. Можно так же до истечения срока старого договора сделать к нему дополнительное соглашение об изменении срока его действия

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, в дополнение к ответам коллег необходимо отметить, что срочный трудовой договор заключается только с определенными категориями работников и в определенных случаях, установленных ст. 59 ГК РФ.

Если, Ваш случай не подпадает под это норму, то заключение срочного ТД и его продление будет неправомерным.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Соответственно, при незаконном заключении срочного договора и его продлении, при увольнении работника могут быть проблемы, если он пойдет в суд, такой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок, работник восстановлен на работе и ему выплачена компенсация за вынужденный прогул.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

У нас Договор с партером был заключен на определенный срок, для выполнения которого требовался этот специалист. Срок действия договора с партером прошел и он решил  заключить еще на год, соответсвенно и сотрудник нам требуется под этот договор еще на год. Как я понимаю, в нашем случае нет нарушений.

Работодателем  являетесь именно Вы. Договоры с партнёрами в данном случае непосредственного отношения к соблюдению норм трудового законодательства не имеют. Главное чтобы данный работник его должность и характер обязанностей, либо Ваш статус (субъект малого предпринимательства) соответствовали вариантам установленным статьей 59 ТК РФ. Приведу ссылку на текст данной нормы https://base.garant.ru/1212526...