Как закрыть открытое за денежное вознаграждение ИП, если налоговая арестовала счет?

доброе время суток, подскажите можно ли что то сделать в этой ситуации? год назад мне предложили открыть ИП за денежное вознаграждение, документов на ип у меня нет, как закрыть незнаю. сейчас с налоговой арестовали счёт мой за налог на ип. понятно что платить за него не собираются те для кого открывала. и мне придется. таких людей много кто открывал для них ИП. и так же пострадали. что посоветуете в этой ситуации?

Уточнение от клиента
документов на ип у меня нет, как мне его закрыть?
, елена, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить налог, затем закрывать ИП. От уплаты налога Вам уже никак не уйти, так как ИП открыто на Ваше имя. В следующий раз уже знаете как реагировать на подобные предложения.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

На сайте ИФНС имеется бланк заявления о закрытии ИП, Вам надо его заполнить и подать в ИФНС, где ИП было зарегистрировано.