Открытие наследства было 3 года назад, должна ли платить НДФЛ с продажи унаследованной недвижимости?

Продала квартиру, полученную в наследство от матери. Свидетельство о праве собственности было получено мной чуть больше 2ух лет назад (прошло меньше минимального срока владения, установленного ст. 217.1 НК РФ). Должна ли я буду уплатить НДФЛ от продажи унаследованной недвижимости? Смерть матери и открытие наследства произошло больше 3ёх лет назад. Какие мои действия в этой ситуации?

, Елена, г. Орел
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

При продаже унаследованной квартиры необходимо ориентироваться на дату открытия наследства (то есть на дату смерти наследодателя). Если с этой даты прошло более 3 лет, при продаже налог платить не надо.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с момента смерти наследодателя и до продажи прошло менее трех лет, то налог надо оплатить.