Что входит в расчет цены иска о взыскании неустойки за несвоевременное устранение недостатков?

 Что входит в расчет цены иска, если в моем, уже сданном в суд иске, требования возместить неустойку за несвоевременное устранение недостатков некачественного товара, 50 % штраф от присужденной судом суммы, моральный ущерб 3000 рублей. Все, других сумм нет. Требуют донести расчет цены иска. Что в моем случае в нем должно быть?

, Евгения, г. Мурманск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

В цену иска по спорам о защите прав потребителей входит стоимость товара (услуги, работы), размер неустойки, убытков. Неимущественные требования о компенсации морального вреда, взыскании штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, а также судебные расходы в цену иска не включаются.

В соответствии со статьей 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется, исходя из взыскиваемой денежной суммы.