После ДТП и получения денег от СК потерпевший требует еще денег

Здравствуйте. У меня такой вопрос было мелкое дтп я автоматом виновен здавал задним ходом всё оформили аварийный комиссар страховая итд.Повреждения были небольшие все без претензий разошлись страховая оплатит. Проходит 3 мес получаю письмо с претензией от владельца повреждённого автомобиля и экспертным заключением что я ещё помимо страховой выплаты потерпевшему от моей страховой должен ему денег существует ли такая практика или это развод на деньги!

, Константин, г. Красноярск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, возможно, дело в том, что страховая выплачивает возмещение за вычетом износа. Поэтому такое на практике действительно возможно. Чтобы точно на ваш вопрос ответить, нужно увидеть заключение и письменное требование от владельца.При игнорировании, он вероятно, обратиться в суд, в некоторых случаях проще решить все мирно. Готова изучить документы, проконсультировать вас дополнительно, стоимость по договоренности. Всего доброго

Константин
Клиент, г. Красноярск

Постараюсь отсканировать документы и отправить вам. И Ещё вопрос тоесть сраховая выплатила сумму и с неё теперь взятки гладки а все вопросы ко мне так получается?

Если страховая выплатила возмещение в полном объеме и речь только об износе, его могут требовать с вас. Если возмещени занижено по иным причинам, нужно разбираться. Присылайте документы в чат личным сообщением, стоимость консультации с изучением документов договорная, в личке обсудим.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

С формальной точки зрения такое возможно, это предусмотрено Законом №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО», если не хватает страховки, но Вы указали, что повреждения были небольшие, поэтому вопросы есть, надо с этим разбираться и проверять обоснованность заявленных требований, не исключено, что и в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

существует ли такая практика или это развод на деньги!

Константин

Это не развод, это скорее неверное понимание вторым участником ДТП возможности взыскать сумму ремонта, превышающую страховую выплату. Такая возможность существует (о чем Вам пишут уважаемые коллеги), но не при оформлении европротокола.

Если оформляли без участия сотрудников ГИБДД то сумму износа с Вас не вычтут, потому что европротокол — это по сути соглашение между участниками о возмещении вреда, в том числе и соглашение по сумме ущерба. Если нужно подготовить мотивированный ответ на претензию — обращайтесь в личные сообщения.