Можно ли оспорить ГВС и пени?

Здравствуйте господа юристы,вопрос на тему ЖКХ по отоплению и ГВС, подскажите пожалуйста как мне поступить? Счетчик на ГВС был установлен в 2014 году но до данного времени он не зарегестрирован в РТС, хотя все документы на руках(фото прикрепляю). В 2018 году РТС подает в суд за период с 1.07.2011г по 31.08.2017г за отопление и гвс 76998 и пени на 43637. В итоге судья списывает по СИДу больше половины задолженности и присуждает долг частично за отопление и гвс 19957р и пени 5000р. Приказ в ФССП не уходит каким то образом. В марте 2019г приходит оповещение оплатить задолженность и сумма в 2 раза больше чем по приказу. Отправляю в апреле копию судебного приказа в РТС на эл.адрес и получаю перерасчет. В итоге я не согласен с пенями и по ГВС. Отправил запрос в РТС не знаю что ответят. Как мне поступить? Можно ли оспорить ГВС и пени? Все фото по задолженности прилагаю.

  • 5
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
  • квитанция за апрель ртс
    .jpg
  • Передача показаний в ртс
    .jpg
  • Письмо от ртс
    .jpg
  • 01
    .jpeg
  • 02
    .jpeg
  • 03
    .jpeg
  • 04
    .jpeg
  • 05
    .jpeg
, Евгений, г. Омск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, если не согласны с их расчетом пеней, можно написать им претензию с требованием о перерасчете, но в целом, если не оплатили добровольно задолженность по судебному приказу то пеня продолжает начисляться, но скорее всего  в меньшем размере чем они указали

Так согласно п. 14 ст 155 ЖК РФ, размер пеней рассчитывается так:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

вы на сам судебный приказ подавали свои возражения на его отмену? у вас вынесено решение или судебный приказ сейчас?

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Евгений
Клиент, г. Омск

вынесено решение в 2018 списана большая часть суммы долга по применению СИД