Отпуск беременным перед декретным отпуском без стажа

Добрый день!Положен ли мне отпуск перед декретным отпуском,если стаж работы менее 6 месяцев(устроилась на работу 27 января,в декретный отпуск ухожу 24 июня,т.е на момент ухода стаж составит около 5 месяцев)?Если положен ,то сколько дней и как его брать, если начальство откажет ?

Спасибо!

, Эльмира, г. Набережные Челны
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

28 календарных дней — ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

С уважением,