Ресторан на первом этаже МКД разместил вытяжку с нарушениями и в квартире скапливается конденсат

Добрый день!

На полу и стенах в моей квартиры появились мокрые пятна, разбухают розетки и стены от влаги, плюс появилась плесень

Ресторан неверно установил вытяжку\систему вентиляции, и весь конденсат от гриля поднимается ко мне в квартиру

что мне нужно сделать чтобы решить данную ситуацию?

, Елена, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Предприятия общественного питания должны соответствовать (пункт 2.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 (в ред. от 31.03.2011). Если в общепите используют гриль или  мангал, то размещение таких заведений возможно только в отдельно стоящих зданиях (п. 4.11 СП 2.3.6.1079-01).

Вам следует подать жалобу а Росптребнадор о законности нахождения ресторана на первом этаже вашего МКД (решение об этом должно было приниматься на общем собрании собственников).