Не включили в программу расселения аварийный дом

Я председатель совета дома,живу в Якутске. Наш многоквартирный3-х этажный кирпичный дом, постройки 60 гг. в самом центре города признан аварийным. В федеральную программу по расселению мы не вошли. Но для нас существует реальная угроза жизни . Департамент жилищных отношений выдал требование к собственникам о сносе дома в разумные сроки, в противном случае администрация изымает земельный участок под домом ( он нами приватизирован) и расселяет собственников в черте города. В тоже время есть решение Городского совета от 2013 года, о том что наша территория относится в зоне Ж-5, по которому строить разрешается только не выше 5 этажей. Мы пытались найти застройщика, но застройщикам не выгодно строить 5 этажей. Не нарушает ли наши права данное распоряжение , вынуждающее нас отказаться от застройки самостоятельно? Правомерно ли требование администрации города, лишающее нас права проживания в центре города и потери рыночной стоимости квартиры?

, Галина, г. Якутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

вынуждающее нас отказаться от застройки самостоятельно?

Нарушать, то нарушает. Но это нарушение необходимо доказывать в суде путем оспаривания правил землепользования и застройки в этой части. Либо можно требовать возмещение убытков в соответствии со ст. 57 Земельного кодекса РФ (теоретически).

Правомерно ли требование администрации города,

К сожалению полностью, правомерно так как это вытекает и прямого требования закона (ч. 11 ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

Выхода, как я вижу два, чтобы иметь право застройки этого участка:

1. Получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (требовать разрешение на большую этажность). Если получите, то можете строить и больше этажей (ст. 40 Градостроительного кодекса РФ).

2. Снести дом, т.е. получить разрешение в администрации и лишить ее оснований для изъятия земельного участка (хотя, при желании, они все таки могут его изъять, но не по основаниям предусмотренными Жилищным кодексом РФ). В силу ч. 6 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, участок даже после сноса МКД останется в собственности бывших собственников помещений и Вы можете искать более сговорчивых застройщиков, без риска изъятия по основаниям предусмотренным ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Галина
Клиент, г. Якутск
Снести дом, т.е. получить разрешение в администрации и лишить ее оснований для изъятия земельного участка (хотя, при желании, они все таки могут его изъять, но не по основаниям предусмотренными Жилищным кодексом РФ).

Владимир Тукмаков

Не понятно. При каком желании и каким образом?

Галина
Клиент, г. Якутск

Уже требовали повысить этажность. Отклоняют по несоответствию техническим параметрам.