Отказалась от госпитализации ребенка после операции, а врач угрожает обращением в опеку и в полицию

Здравствуйте, на второй деньги после операцию написала отказ от дальнейшей госпитализации ребенка врач пригрозил мне что напишет заявление в органв опеки и полицию, ничего не поняла на каком основании, в выписка казал что состочние удовлетворительное, осложнений нет, на каком основании тогда и имеет ли он на это право?

, Ольга, г. Осташков
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Ольга!

Обратиться в орган опеки может любое лицо при наличии достаточных к тому оснований, как то:

— Условия проживания детей не удовлетворяют требованиям. К этому относится неаккуратность внешнего вида или одежды, грязь в доме, голодание, пропуски школы, аморальное поведение.
— Ребенок находится в опасности. Халатное обращение опекунов может привести к опасности для здоровья или жизни ребенка.
— Злоупотребление родительскими правами. Включает в себя невозможность общения со сверстниками, запрет на посещение кружков и иных развивающих секций, приучение к вредным привычкам.
— Жестокое обращение.
— Зависимость родителя от алкоголя или наркотиков.
Список оснований может увеличиваться, так как поводов для подачи жалобы большое количество.

Любой гражданин, который заметит неисполнение родительских обязанностей, может составить заявление в органы опеки.