Истребование денег за операцию по замене временного сустава на постоянный по квоте

Ситуация следующая. Двоюродная сестра в 2010 году поставила искусственный тазобедренный сустав на левой ноге. Операцию делали по квоте. Стояла в очереди. В прошлом году произошло воспаление сустава или у сустава. Прооперировали, постоянный сустав сняли, поставили временный. По показаниям после этого в течение 6-8 месяцев должны вновь поставить постоянный сустав. Квота на операцию есть. Однако отсутствуют искусственные суставы. Обещают не раньше января следующего года. Предлагают сделать платную операцию и купить сустав самим. Сумма всего около 350 т.р. Сестра уже согласна на платную операцию, потому, что ждать год сил нет. Вопрос – возможно ли потом истребовать деньги из фонда ОМС за операцию и если да какие документы нужно собрать?

, Петр, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю нельзя или сделать будет весьма сложно, так как будет ваше согласие на платную операцию.

В таких ситуациях можно только будет вернуть подоходный налог, да и то если она работала последние три года.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.