Мама 1,5-годовалого ребенка против общения родственников со стороны мужа с ним

Добрый день! Как быть с вопросом по : Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников...если речь идет о детях до 3х лет. Мама 1,5 годовалого ребенка против общения родственников (бабушки, сестры) со стороны мужа, без присутствия мамы..

Уточнение от клиента

Муж с женой не в разводе, но есть негатив со стороны его родственников… Поэтому мама опасается встреч ребёнка с его родственниками без её присутствия.

, Юлия, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно

 ст. 66 Семейного кодекса

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Также Вы можете обратиться в суд за установлением порядка общения ребенка с отцом, проживающим отдельно, и с иными родственниками. Считаю, что с учетом малолетнего возраста ребенка Ваши требования о времени и месте общения, а также в присутствии Вас будут вполне обоснованными. Могу подготовить искового заявления в суд.