Что делать, если суд вынес решение без участия ответчика?

Добрый вечер!Прошу Вас помочь решить мне вопрос и подсказать как быть.В январе 2013 года супруг брал кредит ,его выплатили через месяц полностью и забыли про это.Ни каких звонков не было,но 18.04 нам было отправлено суд.письмо т.к муж дальнобойщик он был в рейсе и мы не проживаем по данному адресу он не получил письмо,квиток о заказном письме нашли в ящике 30.04,пошли на почту а там сказали срок хранения вышел.Я начала искать на сайте суда и нашла что 29.04 был суд и иск удовлетворён,позвонила сказали в суд подал коллекторское агенство по данному кредиту.Решение суда даже не заочное а обычное,проверяю трек письма и там доставка письма отметка стоит одна попытка вручения и все ,хотя по закону должно быть 2 или я ошибаюсь?Не можем спустя 5 лет даже чеки найти,ведь срок исковой давности 3 года?как можно с первого судебного заседания вынести решение??Не может же быть что бы человеку не дали право отстоять свои права!как теперь быть подскажите?прошло столько времени а решение суда не выслали нам(почту теперь проверяем регулярно)

, Екатерина, г. Звенигово
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае, очевидно, был вынесен судебный приказ, который принимается без участия сторон. Вам нужно получить из суда копию этого приказа и направить в 10-дневный срок свои возражения с приложением ходатайства о продлении сроков на обжалование. После отмены судебного приказа банк вправе обратиться в суд с иском о рассмотрении дела по существу. Вот в суде и сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам и всего самого доброго.

Екатерина
Клиент, г. Звенигово
Нет это не суд приказ а обычное суд решение