Как будет разделена квартира после смерти собственника, если он ее приобрел до брака?

Умер мужчина,у него остались мать,сын и вторая жена(в браке 1,5 года),квартира была приобретена за 4,5 года до брака,у жены есть прописка в квартире.как будет разделена квартира?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — мужчина.

Наследники 1 очереди по закону — это мать, сын и супруга,

Квартира делится на 3 доли между 3 наследниками.

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

А если там еще прописан ребенок до 18 лет, но ребенок не его и он не усыновлен.

Добрый день,

У данного ребенка просто регистрация по данному месту жительства, т.е в этой квартире.

С уважением,

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина, здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях. Это означает, что к принявшим наследство наследникам одной очереди по закону наследство переходит в равных долях, т.е. поступает в их общую долевую собственность. Для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.