Как грамотно поступить, чтобы не остаться с детьми на улице при разводе?

что мне делать и с чего начать? муж очень сложные отношение конфликты и драки происходят на глазах двоих детей одному 4 года другому год,я до сех-пор в декрете, у нас есть ипотека на двухкомнатную квартиру,оформлена она на мужа платит тоже естественно он. в ипотеку вложен материнский капитал. получается что мы с мужем два собственника и дети в дальнейшем после погашения ипотеки тоже должны быть дольщиками, вообщем расскажите как грамотно нужно поступить и действовать что бы не остаться на улице с детьми и оформить алименты и оплату на меня так как я еще в декрете?

, ксения, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подавайте заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (ст. 34 СК РФ) в суд. Вам скорее всего лучше обратиться в районный суд, так как сумма превысит 50 000 рублей. В том же заявлении можете указать требование о взыскании алиментов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.