Как пресечь несанкционированную торговлю?

кому сообщить о регулярной торговле продуктами питания в подземном переходе на проспекте Маршала Жукова .Около остановки Бульвар Ген. Карбышева

С 8 ч. утра до 9 ч. вечера идет торговля на самодельных лотках овощами, фруктами и сырами. Это продолжается уже месяц .

Хозяйка азиатской внешности. Кроме нашего перехода она торгует ещё на ул.Народного ополчения.

, Галина Мусина, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В зависимости от организации, куда планируется обратиться, заявление может иметь некоторую специфику.

В налоговую

Жалоба в УФНС можно назвать вспомогательной. Это ведомство заведует исключительно налогами, разбираться в тонкостях КоАП и УК там вряд ли будут. Жалоба в налоговую должна указывать на нарушения именно в этой области.

В прокуратуру

Здесь уже можно заявить о преступлении в целом. Особенно если ранее уже было подано заявление в полицию, но ответом стала отписка.

Единого образца заявления о незаконной предпринимательской деятельности в прокуратуру, как и в полицию нет. Но на месте сотрудники указанных органов обязательно помогут вам с составлением документа.

В другие органы

В ОЭБ можно заявить об экономическом преступлении. Заявление будет отписано одному из специалистов, который при необходимости направит запросы и в другие органы/службы (ту же налоговую).
Кроме того, можно посетить приёмную депутата, на участке которого творится беззаконие.
Существуют также различные общественные организации, которые поддерживают законный бизнес и борются по мере сил с неправомочным.
Кроме того, в Интернете можно найти независимые ресурсы. Энтузиасты различных специальностей помогают людям разобраться в их проблемах, составить жалобы, подсказывают, куда и как лучше обратиться.
Важно также помнить:

Любое заявление должно проходить под входящим номером. В некоторых случаях требуется несколько рабочих дней, чтобы такой номер был присвоен.
На ответ даётся определённое время с момента регистрации жалобы (пр. на незаконную предпринимательскую деятельность). Обычно это тридцать календарных дней.