8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если бывший муж против

Здравствуйте, хотелось бы получить вашу консультацию по следующему вопросу.

В 2000 году мы с мужем приобрели в собственность квартиру в Томской области.

В квартире были прописаны свекровь, я и дочь.

Мы с дочерью уехали в 2008 году на поступление в Санкт-Петербург. Перестали платить комунальные услуги за квартиру. Я развелась с мужем. Мы с дочерью неоднократно высылали документы, что мы зарегистрированы в др городе в местный ЖКХ, но ответа не следовало, так как ЖКХ передавался разным хозяевам.

Все это время бывший муж со свекровью жили в квартире и не платили коммунальные услуги, накопился долг вместе с пеней около 200000 руб.

Из-за больших долгов меня пригласили в суд в г.Томск, но мне сейчас не выехать из СПб.

Бывший муж продавать квартиру отказывается, и не выходит со мной на контакт, по слухам я знаю, что он выплатил какую-то часть долга.

Я бы хотела продать эту квартиру в счет погашения долга и остаток поделить с бывшим супругом.

Пожалуйста, подскажите, как мне действовать далее на расстоянии?

Может ли бывший муж без меня продать квартиру и не поделить деньги? (хотя у меня есть документ, что без моей подписи он не может продать квартиру)

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анастасия, обязать мужа продать квартиру нельзя, также как и он вас. Продать квартиру без вашего нотариального согласия он тоже не может. Советую разделить квартиру и признать за собой 1/2 долю и получить свидетельство о праве собственности. Тогда вы сможете продать свою долю третьим лицам, сначала предложив преимущественное право выкупа бывшему мужу ст. 250 ГК РФ.

1
0
1
0
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

1. Нужно получить копию искового заявления с приложенными документами и направить в суд Томск отзыв на исковое заявление (в зависимости от того, что там написано). Нужно посмотреть каким-образом составлено исковое заявление, на сколько человек начислялись платежи, какие и т.д. Далее приложить доказательства проживания в СПб и иные ваши возражения, в том числе по исковой давности.

2. продать вашу долю вы можете и на расстоянии, оформив соответствующую доверенность на лицо, которое будет заниматься продажей с указанием существенных условий сделки, например, цену квартиры согласовать с вами, вашу долю покупатель должен перевести на ваш счет и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.09.2013