Законно ли отказали в гарантийном ремонте кофемашины?

Здравствуйте. Мы в ноябре 2018года приобрели кофемашины. Поставили ее на место и делали все по инструкции. 6 мая она попросила в очередной раз почиститься. И при чистке перестала идти вода и потом прозвучал хлопок. Я выключила кофемашину и обратившись к магазину они посоветовали обратиться в сервисный центр. У меня гарантия от производителя 2 года. В сервисном центре мне после проведенной проверки они сказали что шланчик подтекал и потом лопнул изза чего залил плату. И это не гарантийный случай. Скажите пожалуйста это гарантийный случай или нет?

, Анна, г. Щелково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд гарантийный.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

здравствуйте.

Ни один юрист вам не скажет гарантийный это случай или нет. Это может сделать только эксперт или специалист в данной области. Если вам сервисный центр отказал в ремонте по причине негарантийного случая, то вам необходимо самостоятельно обратиться к независимому эксперту для получения заключения о причинах возникновения поломки, если эксперт скажет что это производственный недостаток, то вы в праве требовать ремонта и возмещения вам убытков, но если эксперт скажет что недостаток возник из-за вашей неправильной эксплуатации, то тогда действительно случай негантийный.