Как добиться ремонта по мировому соглашению с застройщиком?

Добрый день, у меня возникло 2 вопроса

1. В рамках мирового соглашения было достигнуто, что после подписания акта-приема передач застройщик обязуется выполнить согласованный перечень ремонтных работ и я отказываюсь от неустройки за просрочки в период по 1 июня 2018 + подписано доп соглашение, что срок продлевается вместе с передачей ключей до 1 января 2019 года. Ремонтные работы должны быть выполнены в течение 2 месяцев после подписания акта-приема.

Ключи переданы и акт подписан 1 апреля 2019. Прошло почти 2 месяца, а ремонтные работы не начали выполняться. Как я могу воздействовать на застройщика для выполнения работ? Застройщик не банкротится и продолжается выполнять строительные работы.

2. При подписании акта-передачи я потребовал исключить пункт о том, что у меня нет претензий по срокам передачи квартиры, но я упустил пункт, что я не имею финансовых претензий к застройщику по исполнению договора. Смогу ли повторно подать в суд на застройщика за просрочку с 1 января по 1 апреля?

, Павел, г. Иркутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Мировое соглашение достигнуто в суде? Тогда стоит обратиться в суд за получением исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения.

Если же соглашение достигнуто во внесудебном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании застройщика произвести ремонтные работы.

Смогу ли повторно подать в суд на застройщика за просрочку с 1 января по 1 апреля?

Павел

Если квартира должна была быть передана до 01.01.2019 г. и допущена просрочка, то Вы вправе требовать выплату неустойки и обратиться в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Павел
Клиент, г. Иркутск

Да, соглашение достигнуто в суде. Но я не очень понимаю, приставы смогут заставить их делать ремонт, если они уклоняются от него?

Если квартира должна была быть передана до 01.01.2019 г. и допущена просрочка, то Вы вправе требовать выплату неустойки и обратиться в суд.

Квартира должна быть передана до 01.01.2019. Но в акте приема-передачи был пункт, что я не имею финансовых претензий к застройщику.

Можно ли игнорировать его и обратиться в суд за истребования просрочки свыше 01.01.2019? Либо он полностью отменяет любые претензии с моей стороны?

Спасибо

Можно ли игнорировать его и обратиться в суд за истребования просрочки свыше 01.01.2019? Либо он полностью отменяет любые претензии с моей стороны?

Павел

Можно. Не отменяет.