Как не попасть под сокращение на работе?

День добрый! 13 мая нас собирает работодатель что бы уведомить что будет сокращении через 2 месяца , у меня вопрос:

В июле у меня родиться 4 ребёнок я папа и хочу уйти в декретный отпуск но насколько я знаю могу уйти когда ребёнку исполниться 2 месяца. Можно ли как то протянуть 4 месяца на работе или если уведомили через 2 месяца я официально буду сокращён с работы?

У меня второй брак двое детей 15 и 13 лет живут с первой женой она работает я плачу алименты. Сейчас нахожусь в официальном браке жена индивидуальный предприниматель но сейчас в декрете. есть ребёнок 3 года, родиться 4 в июле.

, Виктор, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Виктор!

Можно ли как то протянуть 4 месяца на работе или если уведомили через 2 месяца я официально буду сокращён с работы?

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. По логике законодателя получается, что можно поставить роспись в уведомление за 4 месяца.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)