Как законно оформить раздел имущества авто?

Я развелась с мужем 4 года тому назад, он платил алименты полностью и без каких либо проблем, теперь начинается увиливание и тд, у нас была купленна машина в браке могу ли я после 4 лет разводка подать на раздел имущества что бы разделить эту машину попалам

, Эльвира, г. Сургут
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Эльвира.

Ст 38 СК РФ предусмотрено, что  к  требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Верховный суд  в Пленуме «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» заявил, что действительно в СК сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 ГК записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование. Брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.
Но ВС  уточнил момент — момент, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Таким образом, в зависимости от известных только Вам обстоятельств дела. решайте обращаться ли в суд или нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Эльвира!

У нас была купленна машина в браке могу ли я после 4 лет разводка подать на раздел имущества что бы разделить эту машину попалам

Полагаю, что для предъявления требования о разделе имущества прошёл срок исковой давности. Если ваш муж заявит о применении срока исковой давности,  то суд обязательно его применит.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Перспектива раздела имущества в суде 50х50.

Я бы посоветовала пойти иным путем. Если Вы взыскали алименты через суд (или уплачивает по нотариальному соглашению), и исполнительный документ в работе у пристава — поработать вплотную с приставом. Если у должника есть уже значительная задолженность по алиментам, то требуйте запрета на регистрацию авто, как минимум (что не продал), а лучше ареста и реализации в вашу пользу.

Кроме того, Вы вправе за весь период неуплаты алиментов (несвоевременной уплаты) взыскать с должника неустойку в порядке ст.115 Семейного кодекса РФ, увеличив тем самым долг. Можно подавать такой иск в суд каждый раз по истечению трех лет, чтобы не пропустить срок исковой давности (прошел год, можно подавать, если в какие -то периода не платил или задерживал; прошло -тоже можно, прошло три-можно за все три года рассчитать).

К сведению, если алименты взысканы в долевом отношении к заработку, а должник не работает, то пристав обязан все равно производить расчет алиментов (но уже не от его зарплаты, а исходя из средней заработной платы по РФ, а это не малая сумма).

За уклонение от уплаты алиментов пристав может привлечь должника к административной ответственности, а если не поможет- к уголовной. Все это можно узнать, поговорив с приставом.

Главное, чтобы имущество должника, которое Вы в силу пропущенного срока вряд ли разделите, оставалось на данный момент в его собственности и не было продано.

Опять же, если  Вам станет известно сейчас о том, что должник «продал» автомашину формально, несмотря на то, что он ею пользуется, постороннему лицу (может быть родственникам) в течение трех лет после расторжения брака, то Вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании половины стоимости автомашины или (как вариант) с требованием о признании сделки недействительной (мнимой). Начало срока исковой давности и в том и в другом случае будет исчисляться с момента, когда Вы узнали о факте продажи.

Удачи!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Эльвира!

Я развелась с мужем 4 года тому назад, он платил алименты полностью и без каких либо проблем, теперь начинается увиливание и тд, у нас была купленна машина в браке могу ли я после 4 лет разводка подать на раздел имущества что бы разделить эту машину попалам

Эльвира

Шансы действительно 50 на 50. Однако, следует понимать, что об истечении срока исковой давности должен заявить Ваш бывший супруг, и если он этого не сделает, то суд самостоятельно применить последствия его истечения не правомочен.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.