Что предпринять, если ТК задерживает мой груз?

Здравствуйте! Что делать, если тк не привезли груз в назначенное время (заказывали товар на 9 мая), то есть груз уже фактически и не нужен. Можно ли будет списать с транспортной компании штраф за недополученную прибыль? Груз застрахован

, Татьяна, г. Нефтекамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно

Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (с изменениями на 22 декабря 2018 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2011 года N 272

 Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом

VII. Порядок составления актов и оформления претензий

79. Акт составляется в следующих случаях:

е) просрочка доставки груза;

88. Претензия содержит:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому Вы вправе оформить акт и претензию, в том числе об отказе от услуг и возврате уплаченных денежных средств, а также другие требования которые предусмотрены договором.