Что я буду иметь после лишения род прав?

Здравствуйте! Если я лишу бывшего мужа отцовских прав, то буду ли считаться матерью одиночкой? Но у меня есть второй ребенок в гражданском браке. И я подала на первого мужа на алименты, но он их не платит. И буду ли я что то иметь от государства, после лишения права?

, Дарья, г. Вологда
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После лишения родительских прав бывшего мужа Вы не будите иметь статус одинокой матери, т.к. ранее было установлено отцовство (при рождении отец записан). При лишении родительских прав родитель теряет все права в отношении ребенка, но это его не освобождает от уплаты алиментов. В связи с неуплатой алиментов обращайтесь в суд о привлечении к уголовной ответственности. Успехов Вам!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, матерью-одиночкой Вы не будете, но алименты лишенный родительских прав родитель будет обязан платить если они будут взысканы. Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.