Действует ли общественный контроль в сфере закупок?

Здравствуйте!

В наше бюджетное учреждение по электронной почте поступил запрос от общественной организации на предоставление документов (контрактов, актов, платежных поручений и др. документов за 2018-2019 г.) с целью осуществления общественного контроля закупок в соответствии со ст. 102 ФЗ-44.

В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Обращение поступило на эл. почту организации, но не было зарегистрировано.

Может ли считаться фактом получения обращения согласно ФЗ-59 уведомление почтового сервера на стороне отправителя о получении данного письма адресатом?

2. Не является ли нарушением закона 152 ФЗ "О персональных данных" предоставление Заказчиком указанной информации? И насколько такой запрос правомочный?

3. Какие последствия могут быть для должностных лиц Заказчика в случае выявления нарушений законодательства о закупках по результатам такого контроля?

4. В каких случаях Заказчик может или должен отказаться от предоставления указанной информации?

, Александр, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 102

    Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. Общественные объединения и объединения юридических лиц, осуществляющие общественный контроль, вправе:

2) направлять заказчикам запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов;

на эл. почту организации, но не было зарегистрировано.

Александр

поскольку такие обращения рассматриваются в порядке 59-ФЗ согласно ч. 3 ст. 7 указанного закона

 Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицув форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
т.е. такое обращение рассматривается в общем порядке, уклонение от регистрации обращения в том числе может являться основанием ля привлечения к адм. ответственности
Может ли считаться фактом получения обращения согласно ФЗ-59 уведомление почтового сервера на стороне отправителя о получении данного письма адресатом?

Александр

да.

предоставление Заказчиком указанной информации? И насколько такой запрос правомочный?

Александр

закон предполагает предоставление информации, а не документов (их копий) поэтому в этом ключе Вы и можете ответить — т.е. предоставить только информацию + ссылки на открытые источники где отражается информация о ходе закупок по запрошенным в обращении закупкам

3. Какие последствия могут быть для должностных лиц Заказчика в случае выявления нарушений законодательства о закупках по результатам такого контроля?

Александр

зависит от характера нарушения, информацию о выявленных нарушениях они могут направить в УФАС который на основании нее обязана как минимум рассмотреть вопрос о возбуждении дела об адм. правонарушении (конкретный состав зависит от характера нарушения, ст. 7.27-7.35 КоАП), в том числе с учетом срока давности установленного ст. 4.5, КоАП, характера нарушения (длящееся, недлящееся)

4. В каких случаях Заказчик может или должен отказаться от предоставления указанной информации?

Александр

зависит от конкретного запроса, в любом случае если такая информация отнесена к коммерческой, военной государственной тайне.