Как признать родственника недостойным наследником?

Добрый день!

В 2015 году умерла бабушка у которой есть два сына. После истечении 6 месяцев в право наследства они так и не вступили. Через пару лет умирает один из сыновей и открывается новый срок вступления в наследство его дочери( меня) . Я оформляю право на 1/2 от всего имущества. Другой сын бабушки так и не оформил это право у нотариуса.

Дядя пьет, не работает и не платит по долгам. Плачу по счетам только я.

Подскажите могу ли я обратится в суд с исковым заявлением о признании родственника недостойным наследником и забрать у него его половину имущества?

И еще вопрос, квартира в которой он живет ( та что досталась по наследству) приватизированная ( он в ней прописан) , могу ли я за неуплату по долгам выселить его из нее? Какая минимальная сумма долга должна быть?

, Ирина, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ирина.

    1.В соответствии со ст.1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

    Таким образом, неуплата не является основанием для признания недостойным.

    2.По закону выселение из приватизированной квартиры за неуплату коммунальных услуг — невозможно. Вы через суд, когда станете собственником можете взыскать  погашенный за другого наследника долг.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.

 С уважением. О.В.Иванова

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ирина!

 В законе устанолено обстоятельство при наличии которого лицо признается недостойным наследником. Это совершение преступления в отношении наследодателя. В соответствии с ч. 1 ст. 1117 ГК РФ :

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлен в  в этих правах ко дню открытия наследства.

Кроме того, в ч. 2 указанной ст 1117 ГК РФ  по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Но данный вопрос решается в судебном порядке.  Если вы являетесь собственником жилого помещения, то вы можете снять вашего родственника с регистрационного учета в данном жилом помещении в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание, в том числе и за долги не может быть обращено на принадлежащее на праве собственнику должнику единственное пригодное для проживания жилое помещение.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;