8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать родственника недостойным наследником?

Добрый день!

В 2015 году умерла бабушка у которой есть два сына. После истечении 6 месяцев в право наследства они так и не вступили. Через пару лет умирает один из сыновей и открывается новый срок вступления в наследство его дочери( меня) . Я оформляю право на 1/2 от всего имущества. Другой сын бабушки так и не оформил это право у нотариуса.

Дядя пьет, не работает и не платит по долгам. Плачу по счетам только я.

Подскажите могу ли я обратится в суд с исковым заявлением о признании родственника недостойным наследником и забрать у него его половину имущества?

И еще вопрос, квартира в которой он живет ( та что досталась по наследству) приватизированная ( он в ней прописан) , могу ли я за неуплату по долгам выселить его из нее? Какая минимальная сумма долга должна быть?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ирина.

    1.В соответствии со ст.1117 ГК РФ 

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

    Таким образом, неуплата не является основанием для признания недостойным.

    2.По закону выселение из приватизированной квартиры за неуплату коммунальных услуг — невозможно. Вы через суд, когда станете собственником можете взыскать  погашенный за другого наследника долг.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.

 С уважением. О.В.Иванова

0
0
0
0
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ирина!

 В законе устанолено обстоятельство при наличии которого лицо признается недостойным наследником. Это совершение преступления в отношении наследодателя. В соответствии с ч. 1 ст. 1117 ГК РФ :

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлен в  в этих правах ко дню открытия наследства.

Кроме того, в ч. 2 указанной ст 1117 ГК РФ  по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Но данный вопрос решается в судебном порядке.  Если вы являетесь собственником жилого помещения, то вы можете снять вашего родственника с регистрационного учета в данном жилом помещении в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание, в том числе и за долги не может быть обращено на принадлежащее на праве собственнику должнику единственное пригодное для проживания жилое помещение.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2019