Положена ли компенсация при сокращении без моей регистрации на бирже труда?

Добрый день. На работе сократили. Выплатили выходное пособие в размере одного среднемесячного оклада. Могу ли я получить компенсацию с них за последующие 2 месяца на время поиска работы, если не встану на биржу труда? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, вы можете обратиться к бывшему работодателю с заявлением с просьбой выплатить компенсацию за первый и второй месяц после увольнения. В подтверждение, что вы негде не трудоустроены, можно предоставить копию трудовой книжки.

Владислав Щербаков
Юрист

Ирина, добрый день!

Компенсации при сокращении регламентируются ст. 178 ТК РФ. Согласно данной статье работники имеют право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднемесячного заработка на период не более 2 месяцев. В исключительных случаях указанный период продлевается до 3-х месяцев.

Чтобы продлить данный период до 3-х месяцев необходимо обратиться в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения.

В любом случае, вы можете не обращаться в службу занятости и получать пособие 2 месяца. Для этого необходимо подать заявление и трудовую книжку бывшему работодателю.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а то выходное пособие, которое мне выплатили в последний рабочий день, это считается, что они уже компенсировали за первый мой нерабочий месяц? И я имею право только ещё один раз получить компенсацию, т.е. за второй нерабочий месяц. Или как? Спасибо

Именно так, выходное пособие выплачивается за 1 месяц после увольнения. Через 2 месяца после увольнения Вы можете подать заявление и трудовую книжку для получения выплаты за еще 1 месяц.