Могут ли развести без моего согласия через суд?

Добрый день! Жена подала заявление в суд на развод. Без имущественных претензий. Просто "так захотела" Мне приходили какие-то извещения из суда, но я их даже и не смотрел, потому-что против развода. Ни на какие суды я не ездил, никакие заявления не писал. Супруга, как я узнал, была на одном заседании, на второе не явилась. Меня там тоже не было... Суть вопроса - могут ли развести против моего желания. Я и узнал-то про этот суд практически случайно....

Уточнение от клиента

Дети совершеннолетние. Но тоже категорически против…

, Дмитрий, г. Красноярск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вам приходили судебные повестки, но вы без уважительной причины не являлись в судебные заседания, то суд имеет право принять решение о расторжении брака и в ваше отсутствие. Желание вашей жены по какой-либо причине развестись, изложенное в исковом заявлении, является достаточным основанием для расторжения судом брака.