Как действовать, если отобрали студенческий билет в общежитии?

Отобрали студенческий билет в общежитии. Пропускают гостя по студенческом с 14.00-22.00 засиделись за домашним заданием опоздали на 15 минут, забрали студенческий за нарушение правил. И забрать можно только у заведующей после разборки.

, dana, г. Новосибирск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

По смыслу закона, важным личным документом, за хищение которого предусмотрена уголовная ответственность, является такой официальный документ, который предоставляет права и обязанности.

Согласно действующему законодательству, студенты учебных заведений имеют право на социальные льготы, например на оплату проезда на железнодорожном и другом транспорте, которые им предоставляются по предъявлении студенческого билета с соответствующими реквизитами. При таких данных студенческий билет является важным личным документом и потому за его хищение можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 325 УК РФ:

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Похищение образуют изъятие и (или) обращение предмета в пользу виновного или других лиц.

Таким образом, действия должностных лиц учебного заведения являются неправомерными.