Нарушены ли мои права, если меня сняли на телефон на рабочем месте?

Здравствуйте. Я работаю в магазине продавцом. У нас проходила стажировку девочка, которая в последующем не захотела работать и ушла. После чего подала в суд на нашу организацию чтоб ей оплатили стажировку. Наш директор в суде настаивает на том, что стажировка 3-5 дней по 2 часа у нас не оплачивается... А работником она нашим не являлась и трудоустроена не была. Вообщем девочка эта утверждает что отработала у нас почти 2 месяца... Одним словом, решила срубить денег с компании... Вопрос заключается в том, что она хочет предоставить Видеозапись которую сделал покупатель. Она случайно в кадр попала.. А Обслуживала этого покупателя я. Обслужила хорошо, ни чего противоправного не делала, отзыв в книге хороший оставил. Я понятия не имела что он снимает меня на телефон. Только сейчас выяснилось... Законно ли это! Да ещё и в суде хотят показать! То есть эта запись храниться у него месяца три уже! Можно ли как то наказать этого видео любителя? Спасибо.

, Наталья, г. Ангарск
Александр Моисеев
Юрист, г. Киров

Съемка в общественном месте не запрещена. Мер воздействия за съемку в магазине нет в законодательстве.

Наталья
Клиент, г. Ангарск
Я тоже являюсь общественным местом. Ветрины, ценники или ещё что то, ради бога пусть снимают. Меня, без моего согласия разве можно? Да ещё и в тайне…
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня!

Покупатель в магазине вправе проводить видеофиксацию. В изложенной Вами ситуации, представленное видео будет являться доказательством, а покупатель будет свидетелем. Девушка, которая требует оплатить стажировку приводит все доказательства, и подтверждения ее работы. Кроме того, суд может вызвать и Вас в качестве свидетеля.

Следовательно, «наказать» покупателя, который проводил видеофиксацию невозможно.