Имеет ли он право на восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда по причине того, что не получил Решение?

Ответчик надлежащим образом извещался судом 3 раза, но на суд не являлся. На момент отправки ответчику Решения суда он сменил место регистрации, поэтому Решение не получил. Имеет ли он право на восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда по причине того, что не получил Решение?

Уточнение от клиента
Судебные извещения по фактическому месту регистрации ответчика (на момент отправки ему извещений), ответчик не получал, извещения возвращались в суд с отметкой «неудачная попытка вручения».
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Порядок восстановления срока регламентирован ст.112 ГПК РФ.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В Вашем случае такое ходатайство может быть  подано одновременно с жалобой.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не получения Решения суда в связи с изменением места регистрации является уважительной причиной?

Причину признает уважительной судья, по моему мнению и практике, такая причина может быть признана уважительной. Но Вам надо быть готовыми к ответу: почему Вы сами, зная, что рассматривается иск в отношении Вас, не известили суд об изменении места регистрации

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ,

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли судья признать уважительной причиной тот факт, что Решение ответчик не получил в связи с изменением его места регистрации?
При этом в процессе рассмотрения иска ответчику 3 раза направлялись судебные извещения по его действующему месту регистрации на тот момент, но все они возвращались с отметкой неудачная попытка вручения.