Как обязать мужа исполнять отцовские обязанности без расторжения брака?

Добрый день. Как обязать мужа исполнять отцовские обязанности без расторжения брака? Какие документы нужны для оформления иска? В какую именно инстанцию их подавать? К исполнению каких именно обязанностей можно обязать через суд?

, Мария Власова, г. Иркутск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Мария. Государство через суд может обязать родителя исполнять свои обязанности скорее только в части содержания ребенка-выплачивать алименты. Инициатором данного иска должны являться Вы.

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

 СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В части обязанности воспитания детей и заботы-об этом есть норма права, но законодатель по факту не пишет как государство может это контролировать. Орган опеки надзирает за тем, чтобы родители заботились и надлежащим образом ухаживали, воспитывали детей (но это скорее за теми родителями, которые попали в поле их зрения ввиду каких-либо событий). Если же отец не желает участвовать в воспитании ребенка, то орган опеки по факту не сможет на это повлиять.

Если Вам требуется помощь в составлении иска о взыскании алиментов прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А