Как составить исковое заявление об установлении факта трудовых отношений?

Здравствуйте. На руках имеется второй экземпляр трудового договора. Работодатель вернул трудовую книжку без записи о приёме на работу и соответственно без записи на увольнение. Какие статьи нужно указать при составлении искового заявления в суд или как правильно оформить исковое заявление при таких обстоятельствах? (Работодатель не выплатил декретные пособия...При обращении в Фонд Социального страхования я получила отказ, т.к. нет подтверждения трудовых отношений с работодателем на момент страхового случая...)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина,

содержание иска довольно трудно продиктовать, тем более в категории дел, где упор делается не на правовое обоснование, а на доказательную базу. Ваша задача — представить как можно больше весомых доказательств, подтверждающих факт вашего трудоустройства (письменные доказательства, свидетельские показания, справки о зарплате или выписка по счету, на который перечислялась зарплата и иные документы). Упор делайте на то, что выполнение трудовых обязанностей носило постоянный системный характер.

В качестве правового обоснования вы можете указать статьи 15, 16 Трудового кодекса РФ, которые, в частности разъясняют, что такое трудовые отношения (личное выполнение работником конкретных поручений за плату) и на каком основании они возникают (например, на основании фактического допущения работника к работе с разрешения или ведома работодателя).

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если Вы пишете иск самостоятельно, без привлечения юриста. то ссылки на статьи Вам делать не обязательно, достаточно указать, какие Ваши права нарушены действиями (либо бездействием) ответчика, на свое усмотрение. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст.131) не предъявляет такого требования к содержанию искового заявления, как необходимость указания ссылок на нормы закона.