Использование сертификата на мат.капитал

Подскажите, как возможно использовать сертификат на строительство жилого дома. Строим без разрешённой документации через подрядную организацию. Строительство идёт в Крыму, там действуют местные законы, и чтобы получить разрешение нужно пройти семь кругов ада и не одну инстанцию, поэтому ждём окончания присоединения, чтобы потом можно было ввести дом в к эксплуатацию по российским законам. Второму ребенку еще не исполнилось трёх лет.

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пройти семь кругов ада и не одну инстанцию, поэтому ждём окончания присоединения, чтобы потом можно было ввести дом в к эксплуатацию по российским законам. Второму ребенку еще не исполнилось трёх лет.

Сергей

В настоящее время разрешение на строительство не требуется, требуется уведомление, без которого строительство не имеет законных оснований

ст. 51,1 ГрК РФ: 1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Касаемо использование средств сертификата до 3х лет ребенку:

Возможно оформить заем в кредитной организации, например в КПКГ на строительство дома, но для этого Вам понадобится документ, подтверждающий право на участок и уведомление о планируемом строительстве (которое вместо разрешения). Получаете заем, после обращаетесь в ПФ с заявлением о погашении данного займа на строительство дома. В течении 1 месяца и 10 дней с момента написания заявления в ПФ, КПКГ должен получить деньги в счет погашения займа.

Сергей
Клиент, г. Москва
Уведомление не действует, уже отправляли, нам пришел отказ. Нужно оформлять весь пакет документов, так требуют местные законы.

Странно, разрешение Вам не дадут на строительство жилого дома. В связи с чем отказ? Было время, когда в ПФ ещё не прижились уведомления, так сказать переход от разрешения к уведомлению, считаю, что Вам стоит обратиться с данным вопрос на прием к руководителю ПФ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Строим без разрешённой документации через подрядную организацию

К сожалению, без разрешения на строительство ПФР откажет вам в направлении средств материнского капитала на строительство

Перечень необходимых документов предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

б) копию договора строительного подряда;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;
г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства

Поэтому без указанного перечня документов вам просто откажут, не вдаваясь в подробности

Кроме того, если младшему ребёнку ещё нет трёх лет, то вы вообще не можете направить средства маткапитала для строительства:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Сергей
Клиент, г. Москва
Брали потребкредит на строительство дома. Можно оплатить маткапиталом часть основного долга? По закону если ответ на уведомление не получен в течении 7 дней, тогда считается, что уведомление получено. Как ПФР обьяснить, что законы изменились?

Если есть письменный отказ, то только в судебном порядке. Вот касаемо потребительского кредита. Ситуация, на мой взгляд спорная:

8. Требование закона о документальном подтверждении
безналичного получения гражданином займа на приобретение (строительство) жилого
помещения распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры
государственной поддержки и заключивших договор займа после 7 июня 2013 г.

Пример. Решением районного суда были удовлетворены исковые
требования Ч. к территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации
о признании незаконным отказа в удовлетворении заявления о распоряжении
средствами материнского капитала и обязании направить средства материнского
капитала на погашение основного долга и процентов по договору займа.

Суд установил, что 15 августа 2013 г. между Ч. и обществом
с ограниченной ответственностью был заключен договор денежного займа, согласно
которому заемщику предоставлен заем в целях приобретения двухкомнатной
квартиры. Деньги получены Ч. по расходному кассовому ордеру, а не путем
безналичного расчета. Право собственности Ч. на квартиру, приобретенную им на
основании договора купли-продажи с использованием указанных заемных средств, 18
октября 2013 г. зарегистрировано в установленном законом порядке.

Удовлетворяя иск Ч., районный суд пришел к выводу о том,
что допущенное нарушение порядка перечисления денежных средств не может
являться основанием для лишения семьи истца дополнительной меры государственной
поддержки, поскольку заемные средства были использованы на приобретение жилого
помещения.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение районного суда
и принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска,
руководствовался частью 8 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ, согласно
которой средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются
на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату
процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение
(строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим
сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им
займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим
сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации. При этом суд
апелляционной инстанции указал, что приведенная выше норма введена Федеральным
законом от 7 июня 2013 г. N 128-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 10
Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки
семей, имеющих детей“, пунктом 2 статьи 2 которого действие ее положений
распространено на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной
поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого
помещения после 7 июня 2013 г. (день вступления в силу Федерального закона от 7
июня 2013 г. N 128-ФЗ).

Поскольку договор займа между Ч. и обществом с ограниченной
ответственностью был заключен 15 августа 2013 г., суд апелляционной инстанции
пришел к правильному к выводу о том, что на спорные правоотношения
распространяются положения части 8 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ, и отказал в удовлетворении иска.

(По материалам судебной практики Брянского областного суда)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ПФР РФ, такая возможность существует, через применение механизма компенсационной выплаты из средств «материнского капитала». Однако разрешение на строительство, все равно, необходимо, в силу требований закона. Без этого, компенсация не будет выплачена.

Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?

Да! Можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только оформить дом в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). А после этого обращаться в Пенсионный фонд России с документами: свидетельством о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешением на строительство. За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

Для официального ввода жилого дома (ИЖС) в эксплуатацию, действует, так называемая, «дачная амнистия». Дачная амнистия – это упрощенный способ регистрации права собственности на построенный «втихую», как в Вашем случае, дом. Суть ее в следующем: Вы декларируете строительство дома на принадлежащем Вам земельном участке, прикладываете документы БТИ и предъявляете все это в органы Росреестра (через систему МФЦ). Результат – наличие зарегистрированного права на данный дом, как на объект жилой недвижимости.

22.02.2018 г., в третьем чтении принят  федерального закона № 391551-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части продления срока государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке). Согласно документу. срок «дачной амнистии» продлевается до 1 марта 2020 года.

Таким образом, 1) для получения компенсационной выплаты из ПФР из средств «материнского капитала», разрешение на строительство жилого дома — необходимо. Получить указанную компенсацию, возможно и после завершения строительства дома.

2) Оформить  жилой дом (без наличия разрешения), можно до 1 марта 2020 года, через механизм «дачной амнистии» (но без возможности использования компенсационной выплаты из ПФР РФ). В противном случае, строение может быть признано самовольной постройкой и снесено, за Ваш же, счет.

Законы должны быть одинаковы, в том числе и для Крыма и Севастополя. Об этом есть прямая норма Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя

Статья 23. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

По крыму уже достаточно много практики. Человек берет целевой займ на строительство. Сдает в ПФР документы по перечню, далее средства МСК направляются на погашение займа. Разрешение на строительство необходимо предоставить. Несмотря на то, Что носит оно уведомительный характер. Если есть неправомерный отказ в разрешении на строительство необходимо его обжаловать. Далее по стандартному алгоритму. При приеме документов в ПФР, конечно, могут быть замечанию по оформлению и из-за пустяка документы возвращали на доработку, но по сути это ситуация вполне стандартная, весь алгоритм тот же, что в любом городе РФ.