Несу ли я ответственность за тележку, если был нанесен вред чужому авто?

На парковке супермаркета моя тележка сама (по действием ветра или из-за склона) отъехала и врезалась в чужую машину.

Несу ли я ответственность за эту тележку? Каковы мои шансы в суде?

, Юлия, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несу ли я ответственность за эту тележку? Каковы мои шансы в суде?

Юлия

Вы несете ответственность не за тележку, а за сам факт причинения вреда. И тут не имеет значения кому она принадлежит, а дело в том, что непосредственно до момента причинения вреда тележка находилась в Вашем владении. Соответственно ответственность за причинения вреда в данном случае предполагается на общих основаниях, определенных в ст. 1064 ГК РФ.