Как можно такого отца лишить родительских прав?

Здравствуйте, такая ситуация: мне 16 лет , отцу ребёнка 20 лет . В феврале вписали отца в свидетельство о рождении , сейчас уже как 3 месяца не появляется, ни в чем не помогает , находится в другом городе , скрывается и переезжает в разные города , никак не выходит на связь . Хотим лишить его отцовства и убрать из свидетельства . Что делать ?

, Екатерина, г. Новоуральск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Лишить можно только родительских прав. Если  хотите исключить запись об отце в свидетельстве о рождении Вам нужно оспорить его отцовство в суде и одновременно установить отцовство настоящего биологического отца. Если он и есть биологический отец, то ничего Вы сделать не сможете. Только лишить родительских прав. Можете еще получить от него согласие на усыновление и в суде усыновить ребенка другим человеком.