Правомерно ли мой авто в забрали на спец стоянку?

Добрый день я купил авто у друга который продал мне не ставя ее на учёт в Гаи соответственно он вписан авто салоном в ПТС и от себя в рукописной форме написал договор купли продажи а при передаче мне авто забыл отдать первоначальный договор между авто салоном и им ?! При управлении мной вновь купленного авто у меня на руках ПТС и договор от физ лица вписанного в ПТС !! Вопрос ...??? У меня Дпс забрали вчера авто ?! И объяснили написав на меня адм протокол по статье 12.4ч1 коап РФ мол без документов при сибе а на утро пояснили что авто не отдадут мне а отдадут только тому кто вписан в ПТС ??? Правомерно ли мой авто в забрали на спец стоянку ???

Уточнение от клиента

Вы меня не поняли они написали. 12.3 ч1 коап а формулировка в статье предусматривает без документов при себе ??????? Каких документов ??? Где сказано что договор стал предметом право управления т с между предыдущими владельцами!!! И вообще договор это вид права о предоставлении постановке на учёт тс!!! что за бредовая ситуация договор есть птс есть страховка есть где же логика постановке на спец стоянку ??? С каких пор у нас коапе сказано что договор стал является видом документа ??? Если я еду ставить им на учёт как я поеду если авто могут забрать ?! Право возникновения договора и является право нового собственника а в лице договора это и есть право постановки на спец учёт т с ????!!!

, вадим, г. Краснодар
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Вадим, здравствуйте.

Помимо подписания договора купли-продажи, Вы должны были сделать запись в ПТС о смене владельца. Формально, сотрудники ДПС правы, так как вы не были вписаны в ПТС как новый владелец.

Вадим,

Сам по себе договор купли-продажи не является регистрационным документом, но другой вопрос возникает к ПТС.

В судебной практике еще не установилась позиция, обязан ли водитель предъявить ПТС (в отсутствие других регистрационных документов).

Так, например, в Решении Пензенского областного суда от 05.06.2014 по делу N 7-122/2014, суд пришел к выводу, что водитель был обязан иметь при себе ПТС:

Доводы Л.П.Н. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения основаны на неправильном толковании закона. Л.П.Н. не доказано наличие у него каких-либо регистрационных документов на транспортное средство на момент совершения административного правонарушения, к числу которых договор купли-продажи автомашины не относится. Ссылка автора жалобы на то обстоятельство что он не обязан был иметь при себе паспорт транспортного средства при управлении автомашиной является несостоятельной и противоречит требованиям пункта 9 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23 июня 2005 года, согласно которым наличие паспорта транспортного средства, оформленного в установленного порядке является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

Иным образом строится позиция в Решении Пермского краевого суда от 08.12.2016 по делу N 7-2113/2016(21-1311/2016):

При этом не учтено, что паспорт транспортного средства не относится к регистрационным документам, которыми в силу п. 7 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 являются свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств. Исходя из Постановления Правительства РФ от 18.05.1993 N 477 «О введении паспортов транспортных средств», п. 8 приведенных Правил регистрации… паспорт транспортного средства является документом, на основании которого осуществляется регистрация транспортного средства.
Кроме того, обязательным условием привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ является отсутствие у водителя перечисленных в ней документов именно на момент проверки, а не вообще.
Из материалов дела следует, что транспортное средство, которым управлял П., не зарегистрировано в установленном порядке, следовательно, регистрационных документов он не имеет.
При таких обстоятельствах состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ в действиях П. отсутствует.

В Вашем случае, я предлагаю попробовать оспорить протокол о задрежании транспортного средства и постновление о привлечении к ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.