Что можно порекомендовать потребителю в отношении применимого права?

Гражданка Узбекистана приобрела в магазине в Москве

косметическое средство, выпущенное крупной западноевропейской

компанией, осуществляющей торговлю производимыми ею

товарами в ряде стран СНГ. Применение средства причинило ущерб

ее здоровью.

Согласно ст. 1195 ГК Узбекистана (с изменениями 1996 г. и 1997 г.) к

требованию о возмещении вреда, возникшего у потребителя в связи с

покупкой товара, по выбору потребителя применяется: право страны, где

находится место жительства потребителя; право страны, где находится

место жительства или место нахождения производителя; право страны, где

потребитель приобрел товар.

в какой орган должна обратиться за защитой своих прав,

что можно порекомендовать потребителю в отношении применимого права

какая норма содержиться в ст.1221 ГК

, Марина, г. Казань
Джулета Пилипосян
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Марина!

Согласно ч.2  ст.22 ГПК РФ

Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Вместе стем, согласно ст.1221 ГК РФ Вы имеете право выбора права страны по требованию о возмещении вреда причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется

1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда;

2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;

3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар.

Таким образом Вы сами можете выбрать право страны по которому подавать исковое заявление  в суд с требованием  о возмещении вреда причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется. Таковыми являются Узбекистан т.к. Вы являетесь гражданкой Узбекистана, Россия т.к. товар был приобретен в РФ, и страна, в которой было выпущено приобретенное Вами косметическое средство.