8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно порекомендовать потребителю в отношении применимого права?

Гражданка Узбекистана приобрела в магазине в Москве

косметическое средство, выпущенное крупной западноевропейской

компанией, осуществляющей торговлю производимыми ею

товарами в ряде стран СНГ. Применение средства причинило ущерб

ее здоровью.

Согласно ст. 1195 ГК Узбекистана (с изменениями 1996 г. и 1997 г.) к

требованию о возмещении вреда, возникшего у потребителя в связи с

покупкой товара, по выбору потребителя применяется: право страны, где

находится место жительства потребителя; право страны, где находится

место жительства или место нахождения производителя; право страны, где

потребитель приобрел товар.

в какой орган должна обратиться за защитой своих прав,

что можно порекомендовать потребителю в отношении применимого права

какая норма содержиться в ст.1221 ГК

Показать полностью
, Марина, г. Казань
Джулета Пилипосян
Джулета Пилипосян
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Марина!

Согласно ч.2  ст.22 ГПК РФ

Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Вместе стем, согласно ст.1221 ГК РФ Вы имеете право выбора права страны по требованию о возмещении вреда причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется

1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда;

2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;

3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар.

Таким образом Вы сами можете выбрать право страны по которому подавать исковое заявление  в суд с требованием  о возмещении вреда причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется. Таковыми являются Узбекистан т.к. Вы являетесь гражданкой Узбекистана, Россия т.к. товар был приобретен в РФ, и страна, в которой было выпущено приобретенное Вами косметическое средство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После смерти основного квартиросьемщика, нужно заключить договор соц найма(Я Прописан-Сын), при этом нет ордера на жилье.Что можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти основного квартиросьемщика,нужно заключить договор соц найма(Я Прописан-Сын),при этом нет ордера на жилье.Что можно сделать?
, вопрос №4072341, Игорь, Симферополь
Наследство
Что можно сделать, чтобы вернуть себе собственность на квариютиру?
Я подарила квартиру сыну в 2015 г. Отношения на тот момент были хорошие. С 2019 года он начал проявлять агрессию,выгнал меня, я скиталась. Обращалась в полицию, зафиксировано. Потом сделала так, чтобы вернуться, это трудно пришлось. Но сечвс он снова выгоняет меня. Как я могу отменить дарственную или еще какми-то путями восстановить собственьсть на квартиру. Он ремонт не делал, не платил долго за квартиру. Что можно сделать,чтобы вернуть себе собственность на квариютиру?Сейчас я прописана в ней.
, вопрос №4072084, Светлана, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что можно сделать, зная в каком городе ездит машина(исходя из информации о штрафе)?
Приставы изъяли авто,из документов на руках постановление об аресте и изьятии машины в виде фото на телефоне.Нового собственника не знаю,он не ставит на учет,и мне приходят штрафы и налог.Что можно сделать,зная в каком городе ездит машина(исходя из информации о штрафе)?
, вопрос №4072104, Олеся, г. Москва
Нотариат
Нотариус устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то что родственница ( племянница) умершей заявила также права на наследство по закону
Добрый день! Прошли 6 месяцев с момента смерти человека, который оставил на меня завещание. Нотариус устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то что родственница ( племянница) умершей заявила также права на наследство по закону. Но на данный момент не может доказать родство и подала в суд иск но признание родства. Суд назначен только через 1, 5 месяца. Прав ли нотариус? Если не прав, то на что мне ссылаться
, вопрос №4071328, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Да и вообще что можно взять от государства на покупку жилья?
Здравствуйте, у меня ситуация такая , мне 24 года , жене 22 , и у нас сын ему через месяц будет 2 года Жена не работала и не работает, сидит дома с ребёнком и получает детское пособие , я работаю на заводе официально зп у меня 45т Жилье собственного нет, но хочу взять дом, вот с моей ситуацие можно или вообще положено нам как молодой семье какая то помощь от государства на покупку вторичного жилья? Да и вообще что можно взять от государства на покупку жилья ?
, вопрос №4070657, Амиль, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2019