Что будет грозить моему работодателю, если я заявление напишу сейчас?

Добрый день!

Подскажите ребенку 2 года. Я не написала заявление на выдачу пособия на ребенка после 1, 5 лет. Что будит моему работодателю если я заявление напишу сейчас? Или же можно прийти и получить деньги за предшедствующий период 6мес, а потом по 50руб. каждый месяц. Работодатель не получит нареканий со стороны налоговой или др.органов?????

, Алена, г. Иркутск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Трудовое законодательство не требует от Вас написания заявления на выплату пособия по уходу за ребенком, работодатель обязан его платить.

Согласно ст. 256 ТК РФ Вам необходимо было только написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.

За невыплату пособия по уходу за ребенком в течение 6 месяцев работодателю грозит ответственность вплоть до уголовной.

Сейчас Вам необходимо убедиться, что у работодателя есть Ваше заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, и потребовать выплаты пособия.

В случае возникновения препятствий и сложностей обращайтесь в трудинспекцию с жалобой и просьбой о проведении проверки по факту невыплаты пособия (можно онлайн).