Каковы последствия долгов у частного инвестора?

У меня долги в нескольких банках, но есть зам у частного человека под залог последнего жилья, комната в коммунальной квартире? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Обращение взыскания на единственное жилье должника — невозможно, в силу требований статьи 446 ГПК РФ.

Однако, арест (запрет на регистрационные действия) такого жилья — возможен, в силу положений абзаца 2 пункта 43 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.