Каковы последствия указания в иске разных фамилий ответчика?

в резолютивной части иска фамилия ответчика указана неправильно. Иск принят. В судебном заседании это откроется .Какое решение должен вынести суд?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Неправильно написанная фамилия ответчика, если это не помешает установить его личность, никак не повлияет на решение суда

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

в случае полного удовлетворения иска суд, скорее всего, просто перепишет резолютивную часть иска?

Суд напишет правильную фамилию

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

В целях избежания спорных ситуаций оптимальней подать заявление об исправлении опечаток, описок в рамках статьи 200 ГПК РФ

2.Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Определение Верховного Суда РФ от 10.04.2018 N 18-КГ17-264

В отличие от изменения решения суда по существу, которое может быть произведено только вышестоящим судом в установленной законом процедуре обжалования судебных актов, в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 200 ГПК РФ, могут быть устранены лишь явные и очевидные описки либо арифметические ошибки, не соответствующие смыслу данного решения и воле суда, его постановившего. В целях процессуальной экономии и решения задач гражданского судопроизводства, указанных в ст. 2 ГПК РФ, такого рода описки и явные арифметические ошибки могут быть устранены самим судом, постановившим решение. При этом по смыслу ст. 200 ГПК РФ под описками (опечатками) понимаются искажения, допущенные при написании отдельных слов, выражений, имен и фамилий участников конкретного процесса, наименований юридических лиц и т.п. Исправление описок и явных арифметических ошибок не может быть произвольным и не должно вести к изменению содержания решения суда.

Рашид, здравствуйте!

Согласно ст. 132 ГПК РФ/ 125 АПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:
наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
 в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

поэтому если у Вас в «шапке» иска наименование ответчика указано верно, то суд Вам предложит уточнить просительную часть (если в ней есть фамилия).

если неправильная фамилия указана и в «шапке» иска, и в его просительной части, и вы об этом не сообщите, то суд либо откажет Вам в иске к этому ответчику (как к ненадлежащему, если из документов будет следовать иное ФИО) либо примет решение в Вашу пользу (что мало вероятно, ведь будут же документы в обоснование Ваших требований), но с неверной фамилией и исправить Вы это не сможете ни заявлением об описке, ни каким — либо иным способом, кроме как подачей нового иска к правильному ответчику.