Подача декларации нерезидентом

В феврале 2018 я продал автомобиль.

С марта 2018 по февраль 2019 я жил и работал заграницей, платил там налоги как налоговый резидент той страны.

Вернулся, начал заполнять декларацию за 2018 год и обнаружил, что оказывается по нашему законодательству я нерезидент за 2018 год и должен заплатить 30% с дохода без возможности вычесть стоимость покупки автомобиля. Что меня собственно не устраивает.

Я подал декларацию как резидент, полагая, что у налоговой нет возможности узнать потерял ли я резидентство за 2018 год.

Соответственно вопрос, какая вероятность, что они обнаружат, что я все же был нерезидентом (учитывая, что я платил налоги заграницей, и они возможно будут обмениваться информацией с россией)?

Стоит ли рисковать или лучше подать уточняющую декларацию?

, Андрей К, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Если Вы подаете декларацию указываю неверную ставку и занижая налоговую базу за счет расходов на покупку проданного авто может быть налоговая ответственность по ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов),иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

+собственно пени за просрочку уплаты налога в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (та, что сейчас 7, 75 % годовых). Если бы авто был продан в 2019 то при сроке владения более 3 лет могли бы как и резидент не уплачивать налог и не подавать декларацию.

какая вероятность, что они обнаружат, что я все же был нерезидентом (учитывая, что я платил налоги заграницей, и они возможно будут обмениваться информацией с россией)?

Андрей

зависит о каком государстве идет речь, есть ли там соглашение об обмене финансовой информацией и т.д.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

4. В случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, такое физическое лицо независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, если в этом налоговом периоде такое физическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства.

Физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не признается налоговым резидентом Российской Федерации на основании его заявления, представленного в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов

При необходимости органы налогового контроля вправе в целях проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации о налоговом регулировании истребовать у физического лица документы, в том числе подтверждающие статус резидента (нерезидента) физического лица.

А так же соглашусь с коллегой, все ещё может зависит от конкретного государства, в котором Вы жили и работали данный период.

Что бы избежать возможных проблем и неприятностей с налоговыми органами, а так же возможных штрафов, то лучше конечно подавать верную декларацию

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Соответственно вопрос, какая вероятность, что они обнаружат, что я все же был нерезидентом (учитывая, что я платил налоги заграницей, и они возможно будут обмениваться информацией с россией)?

Андрей

после принятия т.н. «закона о КИК» ФНС стала активно работать по выявлению наличия или отсутствия у физ. лиц статуса налогового резидента РФ. вызвано это было именно с необходимостью определения ФНС правильности исчисления налога по верной налоговой ставки по НДФЛ. на этой волне ФНС стала активно проверять и прочих физ. лиц, например т.н. «фрилансеров».

кроме того, скорее всего, у Вас есть счет в иностранном банке и нужно помнить о валютном контроле. соответственно и с этой стороны есть вероятность выявления. вступление в силу в прошлом году Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“, который сделал всех граждан РФ валютными резидентами и были внесены большие послабления для лиц, владеющих счетом в иностранном банке и находившихся вне территории РФ 183 дня и более в течении календарного года, тоже подстигнули ФНС.

плюс вероятность получения информации от иностранных органов при наличии соглашения между РФ и страной чьим налоговым резидентом Вы стали.

поэтому риск выявления со стороны ФНС есть и не маленькая.

Стоит ли рисковать или лучше подать уточняющую декларацию

Андрей

я бы не советовал рисковать и рекомендовал подать уточненную декларацию, и уплатить налог по ставке 30%.