Гражданство РФ и роды за границей в Армении

Здравствуйте. я бы хотела у вас уточнить я на данный момент нахожусь за границей в Армении. Я беременная и на данный момент не могу приехать в Россию. Скажите пожалуйста если я являюсь гражданкой РФ мой ребенок. который может родиться за границей будет иметь право на гражданство РФ. И смогу я оформить потом детские пособия по уходу за реьенком. Также получить единовременное пособие и материнский капитал. (так как уже имею дочь которую родила в России) Спасибо за внимание

, Марианна, г. Москва
Хабаева Луиза
Адвокат, г. Краснодар

Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.).

Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения:

оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство)