Как действовать при наличии задолженности по алиментам?

Здравствуйте.Муж устроился на работу, но его не вызывали 2 месяца, т.е и алименты не получала я.Есть ли теперь у него задолженность по алимнтам за эти месяцы или так как его не вызывали, значит он ничего не должен за эти месяцы платить задолженость?

, Альбина, г. Самара
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если исполнительный лист находится на исполнении у приставов, то, даже, если его не вызывали, то алименты он должен будет уплатить. И да, у него будет задолженность по алиментам.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Альбина!

В соответствии со статьей 5.35.1 КОАП РФ привлечь вашего мужа к административной ответственности можно на третий месяц неуплаты алиментов.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

К уголовной ответственности злостный неплательщик алиментов привлекается по ст. 157 УК РФ при совершении неоднократно, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Альбина, добрый вечер! Ваш бывший супруг должен выплатить задолженность, а также Приставы должны начислить неустойку за невыплату алиментов в срок.

О размере задолженности у пристава можно взять справку, а также написать заявление о привлечении бывшего супруга к административной ответственности за неуплату алиментов.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

задолженность по алиментам считается либо с момента вынесения решения суда, либо с даты установленной в решении суда.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Альбина, здравствуйте!

Задолженность, в данном случае, имеется, но она — не появился автоматически. По закону, задолженность по оплате алиментов, оформляется только постановлением судебного пристава — исполнителя (часть 2 статьи 102 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Ходатайствуйте перед приставом, о вынесении им такого постановления.