Возможно ли по ген доверенности переписать на себя имущество?

Добрый день, подскажите со сложными вопросами! 20 ноября 2018 умерла бабушка (Б), а 10 апреля 2019 умер ее сын (О). Дедушка умер в 2012 году. Их сын (О) подал на наследство (Б) по генеральной доверенности написанной на его дочь (В1), так как сам находился в больнице на сестринском уходе из-за инсульта. У (О) есть еще и (В2). Так вот что меня интересует - Могла ли дочь (В1) написать какую-то дарственную на себя или еще какую-то другую бумажку исходя из того, что на нее была написана генеральная доверенность от (О), чтобы она получила все наследство (О) и (Б) , тем самым лишив наследства (В2) ?

, Михаил, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил. На основании статьи 1153 ГК РФ (Способы принятия наследства) одной из форм вступления является принятие наследства по доверенности. Доверенность – это документ, который составляется в нотариальной конторе и позволяет наделить определенного человека правами оформления наследования путем представления интересов одного из приемников. Оформить наследство на себя (на доверенное лицо) по доверенности нельзя. Также невозможно оформить на себя дарственную. Потенциальному наследнику следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства за исчерпывающей информацией об открытии и судьбе наследственного дела.

Михаил
Клиент, г. Москва

А если написано (О) завещание на дочь (В1), то распространяется ли это завещание, на то имущество, на которое он (О) подал заявление, но не успел окончательно вступить, всвязи со смертью?

Мог ли он (О) написать и на это (Б) завещание на дочь (В1)?

Если человек не успел вступить в наследство, то он не может являться наследодателем и, соответственно, не может завещать то имущество, на которое он сам не успел оформить права.