8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли по ген доверенности переписать на себя имущество?

Добрый день, подскажите со сложными вопросами! 20 ноября 2018 умерла бабушка (Б), а 10 апреля 2019 умер ее сын (О). Дедушка умер в 2012 году. Их сын (О) подал на наследство (Б) по генеральной доверенности написанной на его дочь (В1), так как сам находился в больнице на сестринском уходе из-за инсульта. У (О) есть еще и (В2). Так вот что меня интересует - Могла ли дочь (В1) написать какую-то дарственную на себя или еще какую-то другую бумажку исходя из того, что на нее была написана генеральная доверенность от (О), чтобы она получила все наследство (О) и (Б) , тем самым лишив наследства (В2) ?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил. На основании статьи 1153 ГК РФ (Способы принятия наследства) одной из форм вступления является принятие наследства по доверенности. Доверенность – это документ, который составляется в нотариальной конторе и позволяет наделить определенного человека правами оформления наследования путем представления интересов одного из приемников. Оформить наследство на себя (на доверенное лицо) по доверенности нельзя. Также невозможно оформить на себя дарственную. Потенциальному наследнику следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства за исчерпывающей информацией об открытии и судьбе наследственного дела.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

А если написано (О) завещание на дочь (В1), то распространяется ли это завещание, на то имущество, на которое он (О) подал заявление, но не успел окончательно вступить, всвязи со смертью?

Мог ли он (О) написать и на это (Б) завещание на дочь (В1)?

Если человек не успел вступить в наследство, то он не может являться наследодателем и, соответственно, не может завещать то имущество, на которое он сам не успел оформить права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.05.2019