Цвет авто не соответствует цвету в документах, нужно ли переоформлять документы и чем мне это грозит?

Здравствуйте. Такой вопрос: к примеру боковые стороны автомобиля (крылья и двери) например чёрного цвета а остальные элементы белого и по документам машина белая. Чем мне это грозит? стоит ли мне переделывать документы? Или можно эксплуатировать автомобиль в таком состоянии?

, Антон, д. Александровка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если изначально автомобиль был белым, а потом его перекрасили, то необходимо внести изменения в регистрационные данные, иначе возможна административная ответственность по Кодексу РФ об административных правонарушениях:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке,
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Так что возможны неприятности с сотрудниками ГИБДД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!