Дополнительный неоплачиваемый отпуск для работающих пенсионеров до 14 дней

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом 2 мес на 1 мес вышел на пенсию в 57 лет по вредной сетке. До недавнего времени пенсионерам давали дополнительный неоплач. отпуск но теперь отказали правомерно ли это?

, Сергей, г. Уфа
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы, трудящимся пенсионерам до 14 календарных дней.  Для предоставление отпуска необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

При нарушении прав в трудовой сфере, следует обратиться, с соответствующей жалобой в Трудовую инспекцию.