Могу ли я выбрасывать мусор в контейнер соседнего двора, если наш контейнер переполнен?

Здравствуйте! разбирала бытовой мусор набралось три мешка, контейнер возле дома был переполнен я погрузила на машину и отвезла в соседний двор, там контейнер был пустой. Но жительница того дома стала возмущаться сфотографировала мою машину и сказал что я не имею право выбрасывать мусор в их контейнер. Скажите правомерные ли мои действия, имею ли я право бытовой мусор выбрасывать не в свой контейнер.

, Ирина, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

А что значит «в свой» или «не свой контейнер»?

Если это обычные мусорные контейнеры, расположенные у многоквартирных домов, то можете выбрасывать смело в любой по Вашему пути, они не принадлежат жильцам дома. сбор и транспортировку мусора в городе осуществляет региональный оператор — АО «Эко-пром» по одному тарифу на весь город. Каждый из нас получает от них счет за вывоз ТКО и обязан его оплачивать. А учитывая, как формируется тариф, в какой бак Вы выбрасываете мусор — без разницы.

Другое дело, что, например, организации могут заключить договора с Экопромом на вывоз мусора с их территории по тарифу, в котором учитывается объем ТКО. В таком случае Вас могут попросить не пользоваться/запретить размещать у них свои ТКО