А если я как дочь не вступлю в права наследства то ей полностью вся квартира будет?

Добрый день! Умер папа в ДНР. На похороны ездили, похоронили всё как положено сделали. Не задерживались так как живу давно в Москве ( постоянная регистрация в Москве) и с мужем осталась маленькая Дочь 8 месяцев. Вопрос: как вступить в права собственности и наследства на квартиру. Там сейчас живет жена отца. Не наша мама. Может ли она сама самостоятельно вступить в права наследства и без нас ( нас- это детей отца) и могу ли я в Москве пойти к нотариусу и открыть дело? Чтобы туда не ехать? А если я как дочь не вступлю в права наследства то ей полностью вся квартира будет? Спасибо

, Констанция, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, когда умер наследодатель?

И второй вопрос, зарегистрирован ли брак у отца и мачехи официально?

Получали ли свидетельство о смерти?