Как оформить отпуск по беременности и родам, работая на трех предприятиях?

Добрый день. Я трудоустроенна в трех местах работы. Мне выдали два больничных листа по беременности и родам. Я их предоставила соответственно двум работодателя. Подскажите, какие документы необходимо оформить у третьего работодателя ? И положены ли мне выплаты по третьему месту работы со стороны работодателя или государства? Спасибо

Уточнение от клиента

к сожалению в Вашем ответе нет ответа на мой вопрос.

1. У меня нетам третьего больничного листа, так как в мед.учреждении смогли выдать только два

2. В связи с этим, что мне нужно сделать на третьем месте работы. Написать заявление на отпуск по беременности и родам без больничного?

3. На первых двух предприятиях выплаты жду от ФСС,  а не от предприятия. А что на третьем предприятии?

, Виктория, г. Краснодар
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

 Нюансом оформления отпуска по беременности при совместительстве является необходимость предъявления женщиной листков нетрудоспособности на каждой работе (основной и дополнительной).

Отпуск, связанный с беременностью по обоим местам работы, предоставляется на 140 дней. 70 дней учитываются до момента родов, 70 — после них. Если у женщины многоплодная беременность, то срок достигает 194-х.

Декретный отпуск внешнему или внутреннему совместителю предоставляется полностью и не зависит от количества дней, которые женщина использовала фактически до родов в основной организации и на работе по совместительству.

В вашем случае, каждый  из трех работодателей  должен предоставить отдых и рассчитать размер причитающихся ей декретных по отдельности. Для этого каждый учитывает свои выплаты за 2017-2018 годы. При расчетах берется средний заработок за 1 день и умножается на количество дней нахождения сотрудницы в отпуске. Разумеется данное возможно только если Вы официально устроены у троих работодателей.

Ваше дополнение принято. Для ответа требуется некоторое время

Для того, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам на третьем предприятии Вам необходимо будет решать этот вопрос с мед.учреждением ( просить выдать еще один больничный лист).Либо решать это вопрос с работодателем как — то иначе.

Дело в том, что для ухода в отпуск по БиР беременная сотрудница должна написать заявление и приложить к нему полученный больничный. На их основании издается приказ по учреждению, который предоставляется на ознакомление и подпись работнице. Работодатель не вправе требовать другие документы со своей подчиненной.